Доминанта

Родителям будут выдавать «пакеты малыша» и компенсировать услуги няни

31 мая 2018

30.05.2018 Кабмином была утверждена Государственная социальная программа «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2021 года.

Программа предусматривает введение «пакет малыша» и «муниципальной няни».

«Пакет малыша» будет содержать все необходимы вещи для новорожденного. Стоимость такого пакета составит 5000 грн. Предоставляться он будет дополнительно к выплатам при рождении ребенка.

"Муниципальная няня" предполагает компенсацию за услуги по уходу за ребенком до 3-х лет.

В данном случае, родители могут официально нанять на работу няню, а государство со своей стороны обязуется выплатить затраты в конце года, за каждый месяц в размере прожиточного минимума на детей до 6 лет (с 1 января - 1 492 грн.).

Отметим, что "пакет малыша" буде введен с 1 сентября 2018 года, а "муниципальная няня" заработает с 1 января 2019 года.

Теги: пакет малыша, муниципальная няня

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.