Доминанта

Родителям будут выдавать «пакеты малыша» и компенсировать услуги няни

31 мая 2018

30.05.2018 Кабмином была утверждена Государственная социальная программа «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2021 года.

Программа предусматривает введение «пакет малыша» и «муниципальной няни».

«Пакет малыша» будет содержать все необходимы вещи для новорожденного. Стоимость такого пакета составит 5000 грн. Предоставляться он будет дополнительно к выплатам при рождении ребенка.

"Муниципальная няня" предполагает компенсацию за услуги по уходу за ребенком до 3-х лет.

В данном случае, родители могут официально нанять на работу няню, а государство со своей стороны обязуется выплатить затраты в конце года, за каждый месяц в размере прожиточного минимума на детей до 6 лет (с 1 января - 1 492 грн.).

Отметим, что "пакет малыша" буде введен с 1 сентября 2018 года, а "муниципальная няня" заработает с 1 января 2019 года.

Теги: пакет малыша, муниципальная няня

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.