Доминанта

С 19 июля юр- и физлица не обязаны использовать печать

22 июня 2017

Как мы уже сообщали, 23 марта 2017 года ВРУ приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими - лицами предпринимателями».

Согласно внесенным изменениям лица частного права больше не обязаны ставить печать на документах, которые предоставляются в государственные органы и органы местного самоуправления, достаточно будет подписи уполномоченного лица.

Если же должностное лицо будет требовать наличие печати на документе или нотариального заверения (когда его не требует закон), то на него может быть наложен штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.).

19 мая Закон был опубликован в официальном издании «Голос Украины» и через три месяца – 19 июля - вступит в законную силу.

Теги: отмена печатей, использование печатей

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.