Доминанта

С сегодняшнего дня вступает в силу закон, который позволяет Президенту назначать глав администраций

15 нояб. 2017

В официальном издании "Голос Украины" опубликовали ЗУ № 2190-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы", которым отменяется конкурс на должности глав государственных администраций.

Теперь Президент может назначать глав районных и областных государственных администраций по представлению Премьер-министра, который вносит на рассмотрение КМУ предложения относительно кандидатур для назначения на должность и увольнения с должности глав местных государственных администраций.

Напомним, что назначение руководителей местных администраций на конкурсной основе было предусмотрено ЗУ «О государственной службе», который парламент принял в 2015 году в рамках выполнения обязательств перед ЕС в обмен на получение материальной помощи в размере около 100 млн евро.  

Теги: закон, глава администрации

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.