Доминанта

Штрафы для водителей увеличат

17 авг. 2017

Президент Украины подписал закон №5629 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью».

Закон увеличивает ответственность водителей за парковку в местах, отведенных для инвалидов.

Данный документ направлен на защиту прав инвалидов, а также водителей, которые перевозят таких лиц на бесплатную парковку или же специально отведенные места для инвалидов.

Таким образом, законом устанавливается штраф за парковку автомобилей на местах, отведенных для инвалидов: штраф от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что на сегодня составляет от 1020 грн. до 1700 грн.

Кроме того, устанавливаются штрафы и для владельцев парковок, на которых нет мест для парковки инвалидов. Штраф за такое нарушение будет составлять от 1020 грн. до 1700 грн.

Такой же штраф установлен для тех парковок, которые находятся возле домов на тротуарах.

Отметим, что закон вступает в силу после истечения трех месяцев со дня его опубликования в официальных СМИ.

Теги: автомобиль, штрафы за парковку

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.