Доминанта

Субъекты хозяйствования больше не обязаны заверять документы печатью

24 марта 2017

23 марта ВРУ приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими - лицами предпринимателями».

Теперь наличие оттиска печати на любом документе, который подается в государственные органы, не является обязательным кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

Также данным законом внесены изменения в ряд  нормативных документов в части исключений положений, которые предусматривали наличие на документе печати.

Согласно внесенным изменениям лица частного права больше не обязаны ставить печать на документах, которые предоставляются в государственные органы и органы местного самоуправления, достаточно будет подписи уполномоченного лица.

Если же должностное лицо будет требовать наличие печати на документе или нотариального заверения (когда его не требует закон), то на него может быть наложен штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.).

Закон вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

Теги: субъекты хозяйствования, использование печати

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.