Доминанта

Судебная практика: если мать может обеспечить своего ребенка за границей, то по решению суда она имеет право вывезти ребенка без согласия отца

21 авг. 2018

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда рассматривая дело № 6-15цс17 пришел к выводу, что нормы, предусматривающие равенство прав и обязанностей родителей в воспитании ребенка, не могут трактоваться в ущерб интересам ребенка.

В таких делах недопустим формальный подход, поскольку наличие у родителя права дать отказ в выезде ребенка за границу является механизмом влияния, особенно если дело касается бывших супругов, где интересы ребенка могут не учитываться.

Каждое дело индивидуально, и требует детального изучения, учета всех факторов, а также мнения ребенка. Таким образом, если выезд за границу отвечает интересам ребенка, то для изменения страны проживания согласие второго из родителей уже не нужно, даже когда Семейный кодекс гарантирует право видеться с ребенком после развода.

Так, по делу №712/10623/17 от 04.07.2018 года ВС согласился с решениями нижестоящих судов и позволил матери вывезти дочь на временное проживание за границу, где она трудоустроена и обеспечена.

Теги: разрешение на выезд ребенка, ВС, согласие отца на выезд ребенка

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.