Доминанта

Теперь небанковские финансовые учреждения могут переводить валюту за границу

12 окт. 2017

Изменения предусмотрены постановлением НБУ от 10 октября 2017 года № 101, которое вступило в силу сегодня.

Правление НБУ приняло решение разрешить осуществлять на основании индивидуальной лицензии НБУ покупку и перечисления иностранной валюты для размещения за пределами страны гарантийного депозита на счетах международных платежных систем.

Данные средства будут использоваться для обеспечения обязательств во время осуществления переводов в другие страны.

Кроме того, НБУ уточнил порядок применения исключений из запрета досрочного погашения кредитов, займов в иностранной валюте, полученных резидентами от нерезидентов. Под такие исключения подпадают все виды платежей по определенным кредитным договорам или договорам займа, то есть платежи по основной сумме с учетом процентов и других платежей, установленных договором.

Напомним, что ранее переводить деньги для размещения гарантийного депозита для обеспечения транзакций могли только банки-участники международных платежных систем.

Теги: постановление, НБУ

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.