Доминанта

У ВРУ хотят ужесточить уголовную ответственность за преступления, связанные с детьми

11 авг. 2017

Депутаты подали законопроект, в котором предлагается увеличить срок лишения свободы за преступления предусмотрены статьями 130 (заражение вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезнью), 133(заражение венерической болезнью), 135 (оставление в опасности), 146(незаконное лишение свободы или похищение человека), 152 (изнасилование), 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) УК и др.

Кроме того, в данном законопроекте предусмотрено что перечень отягощающих обстоятельств пополнится пунктом «преступления против несовершеннолетних лиц».

В УК может также появится статья, устанавливающая ответственность за привлечение ребенка к совершению действий, представляющих опасность для его жизни и здоровья.

Данный, законопроект № 7020 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав и свобод детей» зарегистрирован в Парламенте 8 августа 2017 года.

Теги: законопроект, защита прав детей

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.