Доминанта

Участники АТО будут выходить на пенсию раньше

3 февр. 2017

С 6 февраля 2017 г. начнет действовать Закон  № 1683-VIII от 18.10.2016 г., которым вносятся изменения в законодательство касательно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции.

Согласно этим изменениям, лица, которые принимали участие в АТО и имеют страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, могут досрочно выходить на пенсию по возрасту при достижении 55 лет мужчинами и 50 – женщинами.

Это право распространяется также на участников добровольческих формирований, которые были включены в состав ВСУ, МВД, Нацгвардии и других военных формирований и правохранительных органов, инвалидов вследствие участия в АТО, родители, супруг/супруга (если не было повторного брака) погибших или пропавших безвести участников АТО.

Напомним, что на сегодняшний день, право выходить на пенсию по возрасту имеют мужчины  по достижении 60 лет и наличие стажа работы не менее 25 лет и женщины в возрасте 55 лет со стажем работы не менее 20 лет.

Теги: пенсия по возрасту, участники АТО

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.