Доминанта

Участники АТО будут выходить на пенсию раньше

3 февр. 2017

С 6 февраля 2017 г. начнет действовать Закон  № 1683-VIII от 18.10.2016 г., которым вносятся изменения в законодательство касательно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции.

Согласно этим изменениям, лица, которые принимали участие в АТО и имеют страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, могут досрочно выходить на пенсию по возрасту при достижении 55 лет мужчинами и 50 – женщинами.

Это право распространяется также на участников добровольческих формирований, которые были включены в состав ВСУ, МВД, Нацгвардии и других военных формирований и правохранительных органов, инвалидов вследствие участия в АТО, родители, супруг/супруга (если не было повторного брака) погибших или пропавших безвести участников АТО.

Напомним, что на сегодняшний день, право выходить на пенсию по возрасту имеют мужчины  по достижении 60 лет и наличие стажа работы не менее 25 лет и женщины в возрасте 55 лет со стажем работы не менее 20 лет.

Теги: пенсия по возрасту, участники АТО

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.