Доминанта

Украина первая предоставила законопроект о легализации криптовалют на постсоветском пространстве

10 окт. 2017

У ВРУ подан законопроект «Об обращении криптовалюты в Украине» № 7183 от 06.10.2017. Целью законопроекта является предоставление официального статуса криптовалюте, регуляции правоотношений по ее обращения, хранения, владения, использования и проведения криптовалютних операций в Украине.

Согласно законопроекта криптовалюта не является законным платежным средством, а может выступать только предметом договора мены.

Кроме того, государству необходимо будет знать личности всех, кто проводит криптовалютные операции на территории Украины, и располагать данными об этих операциях.

По словам авторов законопроекта, применение криптовалюты повлияет на ряд положительных изменений, как для экономики страны, так и для развития научно-технического прогресса, а именно: создание и развитие нового экономического сектора в Украине, создание рабочих мест, увеличение объема поступления налогов в бюджет.

Теги: законопроект, криптовалюта

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.