Доминанта

Украина вводит санкции против «дочек» российских государственных банков

16 марта 2017

НБУ во исполнение решений Совета безопасности и с целью предотвратить отток капитала из Украины предложил ввести санкции против российских банков, которые работают на территории Украины.

Санкции буду касаться следующих банков:

- ПАО "Сбербанк";

- ПАО "ВТБ";

- ПАО "Проминвестбанк";

- ПАО "БМ Банк";

- ПАО "ВиЕс Банк".

Суть санкций заключается в том, что банки с российским капиталом не смогут переводить средства на счет материнских компаний в России.

Так, запрещается:

- предоставление межбанковских кредитов, депозитов, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах;

- выплата дивидендов, процентов, возвращение межбанковских кредитов или депозитов и т.д.;

- распределение прибыли и капитала.   

Однако данные ограничения не должны повлиять на отношения банков с клиентами и не  будут распространяться на проведение расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских банках.

Санкции будут введены в порядке, предусмотренном ст. 5 Закона Украины «О санкциях» соответствующим решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Теги: санкции против банков, НБУ, СНБО

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Дворічний мораторій на перевірки для ФОП?

17 жовтня 2019 року Президент підписав Указ «Про невідкладні заходи щодо забезпечення сприятливих умов для діяльності фізичних осіб — підприємців» метою якого є покращення умов підпрємницької галузі.

Так, планується, що координаційна рада у двотижневий строк за участю Кабінету Міністрів України розробить законопроекти, щодо:

«Неофіційне» працевлаштування або виїзд за кордон на «заробітки» студентів та молодих спеціалістів буде подолано?

10 жовтня 2019 року у Верховній Раді було зареєстровано законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

І знову нові досягнення!

За підсумками трьох етапів конкурсу ААУ «Адвокат року – 2019» визначено переможця у номінації адмінстративне право та процес, яким став адвокат АО «КФ «Домінанта» Цвігун Віталій.
Вітаємо його та бажаємо нових успіхів та звершень у професійній діяльності!