Доминанта

Упрощен механизм компенсации единого социального взноса

21 окт. 2016

20 октября 2016 года, вступило в силу постановление Кабинета министров №693 от 05.10.2016 г., которое упрощает механизм компенсации работодателям единого социального взноса в случае   трудоустройства безработных граждан относящихся к социально уязвимым категориям населения.

Теперь Центр занятости для выплаты компенсации работодателю единого социального взноса, уплаченного за нового работника, не будет проводить самостоятельные расчет на основе заработной платы работника, а непосредственно будет руководствоваться данными из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Также отменяется зависимость размера единого взноса, что подлежит компенсации, от класса профессионального риска производства.

Постановлением значительно упрощается процедура получения компенсации единого социального взноса, что повысит заинтересованность работодателя в трудоустройстве безработных на новые рабочие места

 

Теги: единый социальный взнос, компенсация

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


За що будуть карати народних депутатів

21 червня 2019 року Президент України Володимир Зеленський вніс до Верховної Ради законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення особистого голосування народними депутатами України".

Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку.