Доминанта

Упрощен перевод дачных и садовых домов в жилые

14 июня 2017

Сегодня Кабинет Министров принял постановление, которым немного упрощается процедура перевода дачных и садовых домов в жилые.

Ранее Порядок* такого перевода предусматривал подачу:

- соответствующего заявления,

- копии документа о праве собственности,

- письменного согласия на перевод совладельцев дома,

- отчета о проведении технического осмотра дома с выводом о его соответствии государственным строительным нормам.

Теперь отчет исключен из перечня необходимых документов, что делает процедуру перевода дачных и садовых домов в жилые значительно проще. 

Фактически государство движется по пути либерализации различных правил. Так, если ранее жилой дом должен был соответствовать установленным нормам, то теперь в жилой можно перевести даже «избушку на курьих ножках». Позитивная сторона данного вопроса очевидна – у чиновников отобрали еще один повод для коррупции, а вот возможные негативные последствия от таких решений, думаем, проявятся со временем.

*Постановление КМУ №321 от 29.04.2015 г. «Об утверждении Порядка перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома»

Теги: перевод в жилой фонд, либерализация, упрощение процедуры

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Словосполучення «пішохід завжди правий» вже не є актуальним

На жаль, більшість пішоходів ігнорують правила дорожнього руху внаслідок чого стають винуватцями ДТП. Відтепер особи, які переходять дорогу не за правилами та стануть винними у ДТП, зобов’язані будуть нести матеріальну відповідальність за свої дії - такого висновку дійшов ВС по справі № 296/2509/16-ц від 26.11.2019.

Звільнення від оподаткування окремих операцій пов'язаних з фінансовою реструктуризацією та фінлізингом продовжать на три роки: за основу прийнято проект

4 грудня у першому читанні Верховною Радою було прийнято законопроект №2358 «Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв'язку із вдосконаленням процедури проведення фінансової реструктуризації та щодо вдосконалення оподаткування операцій фінансового лізингу».

Фальсифікацію ліків буде подолано?

Наскільки часто ми чуємо в ЗМІ або можливо, навіть самостійно стикаємось з неякісними, підробленими ліками, які слугують для хворих лише в якості «плацебо». На жаль, коли це не просто пігулка від головної болі, а ліки від тяжких захворювань з прийманням яких пов’язане життя хворого, фальсифіковані ліки можуть призвести до самих жахливих наслідків.