Доминанта

Усилили ответственность должникам по алиментам

11 дек. 2017

Верховной Радой принят Закон, которым усиливается ответственность за неуплату алиментов более шести месяцев.

Закон дополнил главу 3 Кодекса об административных правонарушениях статьей 311 «Социальные работы заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, оплачиваемых работ, вид которых определяет соответствующий орган местного самоуправления.

Так, для недобросовестных плательщиков алиментов предусматривается административная ответственность в виде привлечения к социальным работ на срок от 120 до 240 часов.

Кроме того, упрощается порядок установления временного ограничения в праве выезда за границу, управления транспортными средствами, пользования оружием, охоты;

Кроме этого предусматривается предоставление права тому из родителей, с которым по решению суда проживает ребенок, самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за пределы Украины.

-------------------

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов" №7277 от 10.11.2017 г.

Теги: алименты, ответственность должника, невыплата алиментов

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.