Доминанта

Утвержден порядок блокировки регистрации налоговых накладных

7 марта 2018

На правительственном портале было опубликовано постановление Кабмина от 21 февраля 2018 года № 117 «Об утверждении порядков по вопросам приостановления регистрации налоговой накладной/ расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных».

Данным постановлением, среди прочего, утвержден Порядок приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных. Порядком предусмотрено, что ГФС формирует и ведет в открытом доступе отдельный Реестр налоговых накладных/расчетов корректировки, регистрация которых приостановлена и ежедневно опубликовывает его на своем официальном сайте. В течение месяца с момента вступления постановления в силу Реестр будет работать в тестовом режиме.

 В большей своей части данное  Постановление  дублирует   положение ранее действовавших  нормативных документов, однако имеет и некоторые  нововведения  среди которых:

- ГФС предоставлено право устанавливать критерии оценки рисков, однако налоговая  должна предварительно согласовывать их  Минфином и опубликовать на официальном сайте;

- для малого и среднего бизнеса вводятся показатели положительной налоговой истории: налоговые накладные плательщиков с положительной налоговой историей даже по рисковой операции останавливаться не будут.

Постановление Кабмина вступает в силу через 15 дней со дня его опубликования. Учитывая, что опубликование в Интернете не является официальным опубликованием, вступление в силу данного постановления следует ожидать не ранее 21 марта.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.