Доминанта

В РФ будут обнародовать персональные данные в решениях суда

18 июля 2017

Президиум Верховного суда Российской Федерации принял решение размещать на официальных сайтах судов полные тексты решений с указанием персональных данных сторон.

Данная норма будет касаться практически всех судебных процессов за исключением дел с участием несовершеннолетних, касающихся государственной безопасности, преступлений против половой неприкосновенности и ряда других.

Если судья принимает решение не размещать полный текст, то он должен это обосновать.

Отметим, что в Украине тексты судебных решений, к которым открыт общий доступ, не должны содержать сведенья, которые позволяют идентифицировать физическое лицо. К таким сведеньям относятся:

1) ФИО физических лиц;

2) адреса, телефоны, идентификационные номера;

3) регистрационные номера транспортных средств, информация с реестра недвижимости;

4) номера банковских счетов, платежных карт;

5) другая информация, позволяющая идентифицировать физлицо.

Теги: персональные данные, решения суда

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.