Доминанта

В РФ машино-место отнесли к объектам недвижимости

7 февр. 2017

С 1 января 2017 г. в Российской Федерации к недвижимым объектам относятся помещения, предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если их границы обозначены соответствующей разметкой.

Машино-места можно ставить на кадастровый учет, но если право на объект по состоянию на 1 января 2017 года уже зарегистрировано, то переоформление не требуется.   

Таким образом, изменения позволяют долевым собственникам парковок выделять свою долю и оформлять право собственности на машино-место.

В случае если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает 20, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте органа регистрации прав. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Изменения предусмотрены Федеральным законом РФ N 315-ФЗ от 03.07.2016 г.

Отметим, что до 1 января 2017 г. машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не были. На них регистрировалось право общей долевой собственности, и отчуждение было возможно лишь при соблюдении преимущественного права покупки остальных долевых собственников.

Теги: РФ, машино-места, объекты недвижимости

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.

Чого чекати школярам у новому навчальному році

20 серпня 2019 року набрали чинності зміни щодо видів індивідуальної форми навчання. Так з 1 вересня батьки зможуть скористатися всіма видами самостійної форми навчання: сімейною (домашньою) освітою, екстернатом або педагогічним патронажем. Зміни до Положення, яке регулюватиме кожну з цих форм, були затверджені наказом Міністерства освіти та науки України. Форми здобуття освіти, які можна отримати у конкретній школі, мають оприлюднюватися на її сайті або на сайті засновника.