Доминанта

В РФ машино-место отнесли к объектам недвижимости

7 февр. 2017

С 1 января 2017 г. в Российской Федерации к недвижимым объектам относятся помещения, предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если их границы обозначены соответствующей разметкой.

Машино-места можно ставить на кадастровый учет, но если право на объект по состоянию на 1 января 2017 года уже зарегистрировано, то переоформление не требуется.   

Таким образом, изменения позволяют долевым собственникам парковок выделять свою долю и оформлять право собственности на машино-место.

В случае если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает 20, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте органа регистрации прав. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Изменения предусмотрены Федеральным законом РФ N 315-ФЗ от 03.07.2016 г.

Отметим, что до 1 января 2017 г. машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не были. На них регистрировалось право общей долевой собственности, и отчуждение было возможно лишь при соблюдении преимущественного права покупки остальных долевых собственников.

Теги: РФ, машино-места, объекты недвижимости

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Скасовано порядки проведення виїзних перевірок та інспекційних відвідувань Держпраці

Шостий апеляційний адміністративний суд в Рішенні від 14 травня 2019 року по справі № 826/8917/17 визнав інспекційні перевірки інспекторами незаконними і скасував  постанову Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2017 року № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України" Про місцеве самоврядування в Україні".

Дорогі українці! Щиро вітаємо вас з Днем вишиванки!

Це свято відзначається щороку у третій четвер травня і покликане зберегти споконвічні народні традиції наших предків. Нехай День вишиванки об'єднає всіх українців, зітерши кордони по всьому світу. Бажаємо вам добробуту, миру та злагоди!

В Україні планують вести фахову передвищу освіту

Даний законопроект прийнято в першому читанні на засіданні ВРУ 14 травня 2019 року.