Доминанта

В РФ машино-место отнесли к объектам недвижимости

7 февр. 2017

С 1 января 2017 г. в Российской Федерации к недвижимым объектам относятся помещения, предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если их границы обозначены соответствующей разметкой.

Машино-места можно ставить на кадастровый учет, но если право на объект по состоянию на 1 января 2017 года уже зарегистрировано, то переоформление не требуется.   

Таким образом, изменения позволяют долевым собственникам парковок выделять свою долю и оформлять право собственности на машино-место.

В случае если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает 20, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте органа регистрации прав. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Изменения предусмотрены Федеральным законом РФ N 315-ФЗ от 03.07.2016 г.

Отметим, что до 1 января 2017 г. машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не были. На них регистрировалось право общей долевой собственности, и отчуждение было возможно лишь при соблюдении преимущественного права покупки остальных долевых собственников.

Теги: РФ, машино-места, объекты недвижимости

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Виборчий Кодекс. Яких змін очікувати?

11 липня, народні депутати у другому читанні прийняли законопроект Виборчого кодексу України  № 3112-1 від 11.07.2019 року. Загалом кодекс об’єднує в собі 5 діючих на сьогодні законів – «Про вибори народних депутатів», «Про вибори Президента України», «Про місцеві вибори», «Про Центральну виборчу комісію», а також «Про Єдиний державний реєстр виборців».

Які зміни можуть чекати українців щодо організації праці

25 червня 2019 року Міністерство соціальної політики України оприлюднило законопроект «Про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо гнучких форм організації праці)».

Зміни в охороні прав інтелектуальної власності

12 червня 2019 Кабінетом Міністрів України прийнято постанову № 496, згідно з якою буде істотно збільшено розмір зборів за підготовку до державної реєстрації авторського права і договорів, які стосуються права автора на твір, а також розміри зборів за дії, пов’язані з охороною прав на об’єкти інтелектуальної власності.