Доминанта

В Украине хотят создать Национальное агентство для управления госбанками

25 окт. 2017

Соответствующий законопроект №7180-1 подали члены парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Согласно проекту закона, Национальное агентство развития и управления банковскими активами должно подчиняться Кабинету министров, но при этом быть также подотчетным Верховной Раде.

В компетенцию Нацагенства будут входить:

- вопросы управления государственными банками и банками с государственной долей собственности;

- вопросы подготовки к приватизации, принадлежащих государству пакетов акций в уставном капитале, государственных банков и банков с государственной долей собственности в капитале.

Кроме того, данный законопроект определяет особенности правового регулирования приватизации государственного имущества, в виде частиц в уставном капитале государственных банков и банков с государственной долей собственности в капитале. Также указанный проект регулирует особенности управления такими банками на этапе приватизации и гарантии прав инвесторов.

Теги: законопроект, агенство, банк

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.