Доминанта

В Украине хотят создать Национальное агентство для управления госбанками

25 окт. 2017

Соответствующий законопроект №7180-1 подали члены парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Согласно проекту закона, Национальное агентство развития и управления банковскими активами должно подчиняться Кабинету министров, но при этом быть также подотчетным Верховной Раде.

В компетенцию Нацагенства будут входить:

- вопросы управления государственными банками и банками с государственной долей собственности;

- вопросы подготовки к приватизации, принадлежащих государству пакетов акций в уставном капитале, государственных банков и банков с государственной долей собственности в капитале.

Кроме того, данный законопроект определяет особенности правового регулирования приватизации государственного имущества, в виде частиц в уставном капитале государственных банков и банков с государственной долей собственности в капитале. Также указанный проект регулирует особенности управления такими банками на этапе приватизации и гарантии прав инвесторов.

Теги: законопроект, агенство, банк

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Зменшення тиску на бізнес з боку органів ринкового нагляду та посилення відповідальності за продаж неякісної нехарчової продукції

12 листопада Верховною Радою України у першому читанні ухвалено законопроект № 2172 щодо ринкового нагляду.

Його суть полягає в тому, щоб захистити українського виробника від контрабанди та фальсифікату.

Спрощення митного оформлення товарів відтепер і в Україні

Підписано законопроект №1048, який запроваджує в Україні інститут авторизованого економічного оператора (АЕО) та наближує митні процедури до стандартів ЄС.

Що надає програма АЕО для підприємств:

Обсяги доходів ФОП планують підвищити

У Верховній раді зареєстрували законопроект № 2338 «Про внесення змін до Податкового кодексу України про заходи щодо детінізації обігу товарів і послуг».