Доминанта

В законодательство внесено ряд изменений касательно алиментов

18 мая 2017

17.05.2017 г. принят ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание». 

Данным законом увеличивается минимальный размер алиментов. Теперь сумма средств на содержание ребенка не может быть меньше 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а не 30% как раньше.

Кроме того, устанавливается взыскание алиментов в приказном производстве по требованию взыскателя алиментов в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери, отца ребенка, или в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, назначенных в фиксированной денежной сумме.

При определении суммы алиментов суд теперь будет учитывать и расходы плательщика алиментов, если он не докажет источник происхождения средств для их финансирования.

Также в случае возникновения задолженности по вине плательщика, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки в размере 1 % суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, но не более 100 % задолженности.

Закон  вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Теги: алименты, плательщик алиментов, содержание ребенка

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Дворічний мораторій на перевірки для ФОП?

17 жовтня 2019 року Президент підписав Указ «Про невідкладні заходи щодо забезпечення сприятливих умов для діяльності фізичних осіб — підприємців» метою якого є покращення умов підпрємницької галузі.

Так, планується, що координаційна рада у двотижневий строк за участю Кабінету Міністрів України розробить законопроекти, щодо:

«Неофіційне» працевлаштування або виїзд за кордон на «заробітки» студентів та молодих спеціалістів буде подолано?

10 жовтня 2019 року у Верховній Раді було зареєстровано законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо сприяння працевлаштуванню студентів та молодих спеціалістів, детінізації ринку зайнятості та доходів населення, зупинення відтоку українських спеціалістів за кордон)».

І знову нові досягнення!

За підсумками трьох етапів конкурсу ААУ «Адвокат року – 2019» визначено переможця у номінації адмінстративне право та процес, яким став адвокат АО «КФ «Домінанта» Цвігун Віталій.
Вітаємо його та бажаємо нових успіхів та звершень у професійній діяльності!