Доминанта

Внесены изменения в Налоговый кодекс Украины

1 дек. 2017

Сегодня подписан Закон[1], которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины (НАУ), в частности  - снимается ограничение в 365 календарных дней, установленное п. 201.10 НКУ. Это значит, что всем налогоплательщикам предоставлено право регистрировать налоговые накладные, составленные с 1 июля 2015 года, без ограничения каких-либо сроков. Однако налогоплательщик подлежит штрафу в размере 50% суммы НДС, указанной в налоговой накладной, которая будет зарегистрирована с нарушением предельного срока на 366 и более календарных дней.

Кроме того, законодатель продлил срок, в течение которого покупатель имеет право отнести суммы НДС из зарегистрированной налоговой накладной в налоговый кредит до 1095 дней. Ранее этот срок составлял 365 дней.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

 

[1] Закон № 2198-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стабилизации расчетов на оптовом рынке электрической энергии Украины" от 09.11.2017 года.

Теги: налоговый кодекс, изменения, ндс, налоговая накладная

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.