Доминанта

Возможны изменения в ГПК: «народных заседателей» заменят на «присяжных»

18 окт. 2016

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5271 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины (относительно рассмотрения дел с участием присяжных)».

Действующая редакция ГПК предусматривает рассмотрение некоторых категорий дел при участии народных заседателей. Но так как судебная реформа, вступившая в силу 30.09.2016 года, ликвидировала институт народных заседателей, народ может непосредственно участвовать в осуществлении правосудия через присяжных.

Данные изменения вынудили суды приостановить рассмотрение таких дел.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается привести изменения в ГПК, а именно - заменить термин «народные заседатели» на «присяжные».

Предполагается, что закон вступит в силу со дня его опубликования и будет применяться к делам, производство по которым открыто после его вступления в силу.

Теги: судебная реформа, изменения в ГПК

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.