Доминанта

ВРУ приняла закон который предусматривает снижение акциза на растаможку автомобилей

9 нояб. 2018

Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс (законопроект N8487), которые снизили стоимость легализации автомобилей с "еврономерами".

Данный закон вводит новую модель обложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств.  

Так, теперь базовая ставка налога для автомобиля с объемом двигателя до 3000 куб см составит €50, более 3000 куб см - €100. Базовая ставка для дизельных двигателей объемом 3500 куб см составит €75, более 3500 куб см - €150. Предусмотрено, что коэффициент для автомобилей, которые использовались более 15 лет, составляет 15.

Также, документ предусматривает льготный коэффициент 0,5 для автомобилей, которые растаможат в течение 90 дней после вступления закона в силу.

Отметим, что для владельцев, которые выполнят условия временного порядка таможенного оформления легковых автомобилей, предусмотрена возможность оформить машину в режиме импорта, при этом уплатив штраф в государственный бюджет.

 

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.