Доминанта

ВРУ приняла Закон о трансплантации

17 мая 2018

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» № 2386а-1.

Целью Закона является уменьшение уровня смертности среди тяжело больных людей и обеспечение реализации конституционного и естественного права человека на жизнь и охрану здоровья.
Законом предусмотрено, что каждый гражданин, который является дееспособным и совершеннолетним, по своему желанию может дать согласие или несогласие стать донором органов или анатомических материалов после своей смерти. После того, как будет дано разрешение, на такое лицо будет оформлена карта потенциального донора.
Кроме того, лицо будет иметь возможность в любое время отказаться от такого согласия/несогласия на взятие тех или иных анатомических материалов после его смерти для трансплантации.
Также, законом будет установлена более строгая ответственность за нарушение уголовного законодательства в части трансплантации органов.
Отметим, что закон вступает в силу через год со дня его опубликования.

Теги: закон, трансплантация органов

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.