Доминанта

ВС: Не будет являться надлежащим исполнением судебного решения, перечисление взыскателю суммы в другой валюте, нежели валюта, которая указанная в судебном решении

27 авг. 2018

Фабула дела: в пользу пассажира одной из авиакомпаний были взысканы денежные средства в сумме 308 $ США. При этом в резолютивной части решения местного суда, которым упомянутые средства были взысканы, сумма указана в иностранной валюте (долларах США) с одновременным указанием гривневого эквивалента на момент принятия решения.

Сумма долга была уплачена в гривневом эквиваленте в сумме 4 746,28 грн, что на момент получения составило 173,46 $ США с чем взыскатель не согласился.

После прохождения первых двух инстанций, которые были рассмотрены не в его пользу, ВС принял позитивное решение для взыскателя.

В своем решении №761/12665/14-ц от 04.07.2018 Верховный Суд указал, что в случае принятия судом решения о взыскании долга в иностранной валюте – взыскателю должна быть перечислена именно иностранная валюта, определенная судебным решением, а не ее эквивалент в гривне.

В случае перечисления суммы в национальной валюте Украины по официальному курсу НБУ, это не будет считаться надлежащим исполнением судебного решения.

Теги: ВС, валюта

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.