Доминанта

ВС: после продажи жилья его собственником, все прописанные в квартире лица, в том числе, и родственники собственника должны быть выселены, без предоставления им иного жилья

13 авг. 2018

Из материалов дела: владелец продал свою квартиру по договору купли-продажи, согласно условиям которого владелец должен сняться с регистрационного учета вместе с прописанными родственниками на протяжении 1 месяца. После окончания срока, данный пункт договора не был выполнен.

После подачи покупателем квартиры иска в суд и рассмотрения дела судами первой инстанции и апелляции, дело было направлено в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда.

ВС в своем решении № 638/13030/13-ц от 25 июля 2018 г. указал, то что право членов семьи собственника пользоваться жильем может быть только при наличии права собственности на дом у лица, членами семьи которого они являются. После прекращения права собственности у владельца, члены его семьи теряют право пользования жильем.

Теги: ВС

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.