Доминанта

ВС: правила приватизации земли

18 янв. 2019

Верховный Суд в своих решениях сделал заключения касаемые ст. 118 Земельного кодекса, а именно реализации права граждан на безоплатную приватизацию земельных участков. 

По поводу правовых последствий истечения месячного срока рассмотрения заявления, суд отметил, что лицо имеет право (а не обязанность) заказать разработку проекта землеустройства без предоставления разрешения. Однако это не лишает его права на получение от органа решения о предоставлении разрешения (об отказе в этом) и после истечения месячного срока, а также права на судебную защиту.
Кроме того, судом был изменен подход возможности обжалования отказа в суд. ВС уточнил, что непредоставление уполномоченным органом разрешения или мотивированного отказа в его предоставлении в установленный срок не препятствует разработке проекта землеустройства относительно отведения земельного участка, поскольку лицо вправе самостоятельно заказать разработку такого проекта.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Скасовано порядки проведення виїзних перевірок та інспекційних відвідувань Держпраці

Шостий апеляційний адміністративний суд в Рішенні від 14 травня 2019 року по справі № 826/8917/17 визнав інспекційні перевірки інспекторами незаконними і скасував  постанову Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2017 року № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України" Про місцеве самоврядування в Україні".

Дорогі українці! Щиро вітаємо вас з Днем вишиванки!

Це свято відзначається щороку у третій четвер травня і покликане зберегти споконвічні народні традиції наших предків. Нехай День вишиванки об'єднає всіх українців, зітерши кордони по всьому світу. Бажаємо вам добробуту, миру та злагоди!

В Україні планують вести фахову передвищу освіту

Даний законопроект прийнято в першому читанні на засіданні ВРУ 14 травня 2019 року.