Доминанта

ВС: правила приватизации земли

18 янв. 2019

Верховный Суд в своих решениях сделал заключения касаемые ст. 118 Земельного кодекса, а именно реализации права граждан на безоплатную приватизацию земельных участков. 

По поводу правовых последствий истечения месячного срока рассмотрения заявления, суд отметил, что лицо имеет право (а не обязанность) заказать разработку проекта землеустройства без предоставления разрешения. Однако это не лишает его права на получение от органа решения о предоставлении разрешения (об отказе в этом) и после истечения месячного срока, а также права на судебную защиту.
Кроме того, судом был изменен подход возможности обжалования отказа в суд. ВС уточнил, что непредоставление уполномоченным органом разрешения или мотивированного отказа в его предоставлении в установленный срок не препятствует разработке проекта землеустройства относительно отведения земельного участка, поскольку лицо вправе самостоятельно заказать разработку такого проекта.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.