Доминанта

ВС: правила приватизации земли

18 янв. 2019

Верховный Суд в своих решениях сделал заключения касаемые ст. 118 Земельного кодекса, а именно реализации права граждан на безоплатную приватизацию земельных участков. 

По поводу правовых последствий истечения месячного срока рассмотрения заявления, суд отметил, что лицо имеет право (а не обязанность) заказать разработку проекта землеустройства без предоставления разрешения. Однако это не лишает его права на получение от органа решения о предоставлении разрешения (об отказе в этом) и после истечения месячного срока, а также права на судебную защиту.
Кроме того, судом был изменен подход возможности обжалования отказа в суд. ВС уточнил, что непредоставление уполномоченным органом разрешения или мотивированного отказа в его предоставлении в установленный срок не препятствует разработке проекта землеустройства относительно отведения земельного участка, поскольку лицо вправе самостоятельно заказать разработку такого проекта.

Теги:

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Виборчий Кодекс. Яких змін очікувати?

11 липня, народні депутати у другому читанні прийняли законопроект Виборчого кодексу України  № 3112-1 від 11.07.2019 року. Загалом кодекс об’єднує в собі 5 діючих на сьогодні законів – «Про вибори народних депутатів», «Про вибори Президента України», «Про місцеві вибори», «Про Центральну виборчу комісію», а також «Про Єдиний державний реєстр виборців».

Які зміни можуть чекати українців щодо організації праці

25 червня 2019 року Міністерство соціальної політики України оприлюднило законопроект «Про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо гнучких форм організації праці)».

Зміни в охороні прав інтелектуальної власності

12 червня 2019 Кабінетом Міністрів України прийнято постанову № 496, згідно з якою буде істотно збільшено розмір зборів за підготовку до державної реєстрації авторського права і договорів, які стосуються права автора на твір, а також розміри зборів за дії, пов’язані з охороною прав на об’єкти інтелектуальної власності.