Доминанта

Вступил в силу закон о гендерном равенстве на военной службе

29 окт. 2018

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях» вступил в силу 27 октября.

В нем говорится о том, что женщины могут выполнять воинский долг на ровне с мужским полом, что включает службу за контрактом и призыв на военную службу, прохождения военной службы, прохождение службы в военном резерве, выполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил воинского учета. Исключением являются случаи, предусмотренные законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола.

Кроме того, женщинам обеспечивается равный доступ к должностям и воинским званиям, а также равный объем ответственности во время исполнения обязанностей на военной службе.

Напомним, что данный закон был принят на заседании ВРУ 6 сентября.  

Теги: военная служба, женщины

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.