Доминанта

Вступил в силу закон о гендерном равенстве на военной службе

29 окт. 2018

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях» вступил в силу 27 октября.

В нем говорится о том, что женщины могут выполнять воинский долг на ровне с мужским полом, что включает службу за контрактом и призыв на военную службу, прохождения военной службы, прохождение службы в военном резерве, выполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил воинского учета. Исключением являются случаи, предусмотренные законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола.

Кроме того, женщинам обеспечивается равный доступ к должностям и воинским званиям, а также равный объем ответственности во время исполнения обязанностей на военной службе.

Напомним, что данный закон был принят на заседании ВРУ 6 сентября.  

Теги: военная служба, женщины

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.