Доминанта

Вступил в силу закон о налогообложении дивидендов по ставке 9%

19 апр. 2017

Вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" № 1989-VIII от 23.03.2017 г.

Изменения предусматривают ставку НДФЛ в размере 9% от дохода в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративных прав, начисленных нерезидентами, институтами общего инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Ранее ставка была в размере 18%. (п. 167.5.4 Налогового кодекса).

При этом обращаем внимание, что при выплате дивидендов плательщиками налога на прибыль, остается в размере 5%.

Закон применяется к налоговым периодам, начиная с 01.01.2017 г.

Теги: налогообложение, дивиденды 9%

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Победа нашего адвоката в споре с Минэкономики и СБУ

Команда юристов АО «КФ «Доминанта» отстояла в суде интересы клиента в споре с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, а также Управлением СБУ в Одесской области. 

Встановлено квоти на імміграцію ІТ-фахівців

Уряд підтримав пропозицію Мінцифри щодо встановлення квоти на імміграцію. Відтепер 5000 іноземних спеціалістів матимуть можливість за додатковою квотою отримати посвідку по постійне проживання та працювати в українських компаніях без оформлення робочої візи. Що це значить?

Зміни щодо РРО для «єдинників»: ключові дати 2020 року

З 19 квітня 2020 року у ФОП-ів виникає право на використання програмних РРО.

До 1 жовтня 2020 року платники єдиного податку ІІ-ї - IV-ї груп (ФОП), обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1 000 000 грн., незалежно від обраного виду діяльності, РРО та/або програмні РРО не застосовуються, крім тих, які здійснюють: