Доминанта

Вступил в силу закон о налогообложении дивидендов по ставке 9%

19 апр. 2017

Вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" № 1989-VIII от 23.03.2017 г.

Изменения предусматривают ставку НДФЛ в размере 9% от дохода в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративных прав, начисленных нерезидентами, институтами общего инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Ранее ставка была в размере 18%. (п. 167.5.4 Налогового кодекса).

При этом обращаем внимание, что при выплате дивидендов плательщиками налога на прибыль, остается в размере 5%.

Закон применяется к налоговым периодам, начиная с 01.01.2017 г.

Теги: налогообложение, дивиденды 9%

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Скасовано порядки проведення виїзних перевірок та інспекційних відвідувань Держпраці

Шостий апеляційний адміністративний суд в Рішенні від 14 травня 2019 року по справі № 826/8917/17 визнав інспекційні перевірки інспекторами незаконними і скасував  постанову Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2017 року № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України" Про місцеве самоврядування в Україні".

Дорогі українці! Щиро вітаємо вас з Днем вишиванки!

Це свято відзначається щороку у третій четвер травня і покликане зберегти споконвічні народні традиції наших предків. Нехай День вишиванки об'єднає всіх українців, зітерши кордони по всьому світу. Бажаємо вам добробуту, миру та злагоди!

В Україні планують вести фахову передвищу освіту

Даний законопроект прийнято в першому читанні на засіданні ВРУ 14 травня 2019 року.