Доминанта

Вступил в силу закон о налогообложении дивидендов по ставке 9%

19 апр. 2017

Вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" № 1989-VIII от 23.03.2017 г.

Изменения предусматривают ставку НДФЛ в размере 9% от дохода в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративных прав, начисленных нерезидентами, институтами общего инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Ранее ставка была в размере 18%. (п. 167.5.4 Налогового кодекса).

При этом обращаем внимание, что при выплате дивидендов плательщиками налога на прибыль, остается в размере 5%.

Закон применяется к налоговым периодам, начиная с 01.01.2017 г.

Теги: налогообложение, дивиденды 9%

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Виборчий Кодекс. Яких змін очікувати?

11 липня, народні депутати у другому читанні прийняли законопроект Виборчого кодексу України  № 3112-1 від 11.07.2019 року. Загалом кодекс об’єднує в собі 5 діючих на сьогодні законів – «Про вибори народних депутатів», «Про вибори Президента України», «Про місцеві вибори», «Про Центральну виборчу комісію», а також «Про Єдиний державний реєстр виборців».

Які зміни можуть чекати українців щодо організації праці

25 червня 2019 року Міністерство соціальної політики України оприлюднило законопроект «Про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо гнучких форм організації праці)».

Зміни в охороні прав інтелектуальної власності

12 червня 2019 Кабінетом Міністрів України прийнято постанову № 496, згідно з якою буде істотно збільшено розмір зборів за підготовку до державної реєстрації авторського права і договорів, які стосуються права автора на твір, а також розміри зборів за дії, пов’язані з охороною прав на об’єкти інтелектуальної власності.