Доминанта

Вступил в силу закон о налогообложении дивидендов по ставке 9%

19 апр. 2017

Вступил в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" № 1989-VIII от 23.03.2017 г.

Изменения предусматривают ставку НДФЛ в размере 9% от дохода в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративных прав, начисленных нерезидентами, институтами общего инвестирования и субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Ранее ставка была в размере 18%. (п. 167.5.4 Налогового кодекса).

При этом обращаем внимание, что при выплате дивидендов плательщиками налога на прибыль, остается в размере 5%.

Закон применяется к налоговым периодам, начиная с 01.01.2017 г.

Теги: налогообложение, дивиденды 9%

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Зменшення тиску на бізнес з боку органів ринкового нагляду та посилення відповідальності за продаж неякісної нехарчової продукції

12 листопада Верховною Радою України у першому читанні ухвалено законопроект № 2172 щодо ринкового нагляду.

Його суть полягає в тому, щоб захистити українського виробника від контрабанди та фальсифікату.

Спрощення митного оформлення товарів відтепер і в Україні

Підписано законопроект №1048, який запроваджує в Україні інститут авторизованого економічного оператора (АЕО) та наближує митні процедури до стандартів ЄС.

Що надає програма АЕО для підприємств:

Обсяги доходів ФОП планують підвищити

У Верховній раді зареєстрували законопроект № 2338 «Про внесення змін до Податкового кодексу України про заходи щодо детінізації обігу товарів і послуг».