Доминанта

Вступил в силу закон об украинском языке на радио

8 нояб. 2016

Сегодня, 8 ноября 2016 года, вступил в силу Закон Украины № 1421-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений государственным языком в программах телерадиоорганизаций».

Закон направлен на увеличение объёма  как национального аудиовизуального продукта  в  радиоэфире, так  и  его доли  на  государственном  языке. При этом законом предусмотрено, что  соотношение  доли  данного продукта должно   выдерживаться не только  в общем объёме вещания, но и в установленных временных диапазонах.

Количество песен на государственном языке и официальных языках Европейского Союза будет определяться в лицензиях на вещание телерадиоорганизации.

Минимальное количество материала на государственном языке в течение первого года, с даты вступления в силу Закона будет составлять не менее 50%, в течение второго – 55%, а уже к третьему году количество информации на украинском языке будет не менее 60%.

Теги: телерадиоорганизации, государственный язык

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.

Отримання ліцензії чи збирання врожаю, які зміни чекають на аграрну галузь

З 1 липня 2019 року набирає чинності Закон №2628-VІІІ від 23.11.2018 року «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», який зобов’язує отримувати ліцензію на право зберігання пального.