Доминанта

Вступили в силу изменения в порядок регистрации субъектов хозяйственной деятельности

25 июля 2017

Сегодня вступил в силу Приказ*, который вносит изменения в порядок государственной регистрации юридических лиц.

Изменения предусматривают, что в случае необходимости проведения регистрационных действий по слиянию, присоединению, разделению, преобразованию или выделению юридических лиц находящихся в разных областях, они проводятся  госрегистратором, который принимает документы для регистрации:

- вновь созданного юрлица и регистрации прекращения юрлиц в результате слияния или разделения - в случае слияния или разделения;

- юрлиц, образованных в результате выделения, и регистрации изменений в ЕГР о юрлице, из которого осуществлено выделение, в отношении юрлица - правопреемника - в случае выделения;

- прекращения юрлиц в результате присоединения, и госрегистрации изменений в ЕГР по правопреемству юрлица, к которому присоединяются, - в случае присоединения;

- прекращения юрлица, которое прекращается в результате преобразования, и госрегистрации вновь созданного юрлица - в случае преобразования.

 

*Приказ Министерства юстиции Украины №2063/5 от 30.06.2017 г.

Теги: регистрация юрлиц, порядок регистрации

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.

Водій не зобов’язаний пред’являти посвідчення водія поліцейському, якщо був зупинений без належних підстав

На сьогоднішній день водій транспортного засобу не зобов’язаний надавати на вимогу поліцейського посвідчення водія, у разі якщо поліцейський зупинив того водія, який не скоював правопорушення.