Доминанта

ВСУ: при нарушении условий договора моральный вред не взыскивается

2 дек. 2016

ВСУ в решении по делу № 6-1575цс16 от 9 ноября 2016 г. высказал следующую правовую позицию.

Моральный вред является следствием деликта, то есть возникает после гражданского правонарушения, а не договора. Так, если между сторонами существуют договорные обязательства, взыскивать моральный вред за их нарушения нельзя.

Спор, рассматриваемый ВСУ, заключался в требовании потребителя электроэнергетики  компенсировать поставщиком моральный вред, причинённый временным прекращением поставки электроэнергии.

Суды всех инстанций удовлетворили требования истца на основании ст. ст. 4, 22 Закона Украины «О защите прав потребителей», но ВСУ отменил решения всех инстанций и отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применения судами положений данного закона.

Согласно ст. ст. 4, 22 Закона Украины «О защите прав потребителей» потребители имеют право на компенсацию морального вреда только в случае ее причинения опасной для жизни и здоровья продукцией в случаях предусмотренных законом.

Теги: моральный вред, позиция ВСУ

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.