Доминанта

Введено новое понятие - «лицо с инвалидностью»

19 дек. 2017

Сегодня, 19 декабря, Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно социальной защиты лиц с инвалидностью)» (Проект № 6710).

Данным Законом вносятся изменения в более сорока других законодательных актов, в том числе в Семейный кодекс и Кодекс законов о труде.

Изменения заключается в том, что слова «инвалид», «лицо с ограниченными физическими возможностями», «инвалид войны» и «ребенок-инвалид» во всех падежах и числах заменяются соответственно словами «лицо с инвалидностью», «человек с инвалидностью вследствие войны» и «ребенок с инвалидностью».

Суть изменений заключается в том, чтобы привести отечественное законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов.

Отметим, что ранее выданные удостоверения, в которых употреблены эти слова, будут оставаться действительны.

Теги: лицо с инвалидностью, права инвалидов

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.