Доминанта

Высший административный суд оштрафовал водителя авто на иностранных номерах

1 авг. 2017

Высший административный суд окончательно поставил точку в споре и подтвердил правомерность наложения штрафа в размере 420 тис. грн. на водителя, управлявшего автомобилем на литовских номерах.

Согласно материалам дела, автомобиль был ввезен на территорию Украины в 2015 году гражданином Азербайджана в режиме временного ввоза до одного года, а спустя год было установлено, что автомобилем управлял гражданин Украины, который имел доверенность на право использования транспортного средства на территории Украины.

Необходимо отметить, что в данном споре были дополнительные обстоятельства, выразившиеся в подмене водителем номеров авто, в результате  чего, суд пришел к выводу, что  действия данного лица были направлены на  уклонение  от оплаты   таможенных платежей.

Данный автомобиль был конфискован.

Отметим, что согласно с данными государственной фискальной службы на конец 2016 года в Украине находится около 600 тис. автомобилей на иностранных номерах.

Теги: растаможка авто, временный ввоз

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019

15 вересня в Одесі відбувся 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019. У цьому році в заході взяли участь понад 3300 бігунів із більш ніж 20 країн світу: України, Білорусі, Молдови, Туреччини, Польщі, Фінляндії, Норвегії, Франції, Ірландії, Німеччини, Португалії, Нідерландів, Великобританії, США та інших країн.

«Адвокат року 2019»

Асоціація адвокатів України щорічно проводить Всеукраїнський незалежний публічний конкурс «Адвокат року». В 2018 році адвокат нашого об’єднання, кандидат юридичних наук - Криворучко Вікторія здобула перемогу в номінаціях: «цивільне, трудове та сімейне право». 

Штрафи за водіння «євроблях»

В Україні набули чинності нові штрафні санкції за ввезення та користування автомобілями на іноземних номерах. До 22 серпня власники авто з іноземною реєстрацією мали можливість законно їх розмитнити і зареєструвати.

Наразі відповідно до закону порушників уже можуть притягати  до відповідальності як патрульні поліцейські, так і Фіскальна служба України.