Доминанта

Высший административный суд оштрафовал водителя авто на иностранных номерах

1 авг. 2017

Высший административный суд окончательно поставил точку в споре и подтвердил правомерность наложения штрафа в размере 420 тис. грн. на водителя, управлявшего автомобилем на литовских номерах.

Согласно материалам дела, автомобиль был ввезен на территорию Украины в 2015 году гражданином Азербайджана в режиме временного ввоза до одного года, а спустя год было установлено, что автомобилем управлял гражданин Украины, который имел доверенность на право использования транспортного средства на территории Украины.

Необходимо отметить, что в данном споре были дополнительные обстоятельства, выразившиеся в подмене водителем номеров авто, в результате  чего, суд пришел к выводу, что  действия данного лица были направлены на  уклонение  от оплаты   таможенных платежей.

Данный автомобиль был конфискован.

Отметим, что согласно с данными государственной фискальной службы на конец 2016 года в Украине находится около 600 тис. автомобилей на иностранных номерах.

Теги: растаможка авто, временный ввоз

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Чи потрібно ФОПу платити ЄСВ за місяці без доходу?

Кіровоградський окружний адміністративний суд став на бік фізичної особи-підприємця та дозволив йому не сплачувати податкові борги з єдиного соціального внеску за той період, протягом якого ФОП не отримував дохід.

Національний банк України скасував для бізнесу обов’язковий продаж валютних надходжень

З 20 червня 2019 року постановою НБУ від 18 червня 2019 року № 78 виключається розділ IІІ Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті,  який зобов’язував юридичних осіб продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку. 

Хто має право на перерахунок комунальних послуг та за яких підстав

5 червня Кабмін затвердив новий порядок розрахунку плати, внесеної за комунальні послуги неналежної якості. Відповідно до документу, мешканці багатоквартирних будинків можуть платити тільки за фактично спожиті послуги.