Доминанта

Запретили увольнять работников предпенсионного возраста

12 апр. 2017

ВРУ приняла Закон «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины касательно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста».

Так, в КЗоТ внесли изменения, согласно которым, преимущественное право на оставление на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда при равных условиях продуктивности труда и квалификации будут иметь работники, которым осталось меньше трех лет до пенсионного возраста.

Изменения вызваны тем, что такая категория работников сталкивается со сложностями трудоустройства после увольнения, а согласно ч.2 ст. 43 Конституции Украины, государство обязано создавать условия для полной реализации гражданами права на труд.

Проект данного закона был принят 06.04 2017 г. и сейчас находится на подписи у Президента.

Теги: изменения в КЗоТ, увольнение работников

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Скасовано порядки проведення виїзних перевірок та інспекційних відвідувань Держпраці

Шостий апеляційний адміністративний суд в Рішенні від 14 травня 2019 року по справі № 826/8917/17 визнав інспекційні перевірки інспекторами незаконними і скасував  постанову Кабінету Міністрів України від 29 квітня 2017 року № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України" Про місцеве самоврядування в Україні".

Дорогі українці! Щиро вітаємо вас з Днем вишиванки!

Це свято відзначається щороку у третій четвер травня і покликане зберегти споконвічні народні традиції наших предків. Нехай День вишиванки об'єднає всіх українців, зітерши кордони по всьому світу. Бажаємо вам добробуту, миру та злагоди!

В Україні планують вести фахову передвищу освіту

Даний законопроект прийнято в першому читанні на засіданні ВРУ 14 травня 2019 року.