Доминанта

Запретили увольнять работников предпенсионного возраста

12 апр. 2017

ВРУ приняла Закон «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины касательно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста».

Так, в КЗоТ внесли изменения, согласно которым, преимущественное право на оставление на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда при равных условиях продуктивности труда и квалификации будут иметь работники, которым осталось меньше трех лет до пенсионного возраста.

Изменения вызваны тем, что такая категория работников сталкивается со сложностями трудоустройства после увольнения, а согласно ч.2 ст. 43 Конституции Украины, государство обязано создавать условия для полной реализации гражданами права на труд.

Проект данного закона был принят 06.04 2017 г. и сейчас находится на подписи у Президента.

Теги: изменения в КЗоТ, увольнение работников

Рейтинг страницы: 0/5 на основе 0 оценок.
Другие публикации


Помилково чи надміру сплатили судовий збір? Ваші дії

Випадки сплати судового збору не на належний рахунок суду у результаті помилки в платіжних реквізитах є досить розповсюдженим явищем. Також інколи сплативши, платники не подають позов чи заяву, за яку було сплачено.

Що треба знати, та як необхідно діяти у разі виникнення потреби у поверненні судового збору.

Які зміни очікувати у сфері інтелектуальної власності?

У першому читанні прийнято законопроект № 2255 щодо створення національного органу інтелектуальної власності. Задля функціонування ефективної державної системи правової охорони інтелектуальної власності, запропоновано створення дворівневої системи управління нею, за якої:

Штрафи для роботодавців зменшено

З 2 лютого набув чинності Закон № 378-IX щодо усунення норм, які порушують права та законні інтереси роботодавців України.

Метою даного нормативно правового акту є зменшення розміру штрафу внаслідок порушення норм трудового законодавства.